Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Кировским районным судом 19-летняя жительница города Курска осуждена за умышленное нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть женщины

В июне 2010 года 19-летняя жительница г. Курска на автомобиле ВАЗ-2108 следовала по улице Союзная г. Курска. В это время на пешеходном переходе, расположенном на ул. Союзная, находилась 57-летняя Н Управляя автомобилем, водитель нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на женщину передней частью своего автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.
По заключению автотехнической экспертизы водитель имела возможность предотвратить наезд путем торможения, поскольку могла обнаружить пешехода более чем за 130 метров.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба семье погибшей.
По приговору суда Н. осуждена по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 года.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.