Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Фатежского района, установлен факт незаконного завышения цены на хлеб.
В соответствии с Постановлением Губернатора Курской области «О страховом фонде зерна» в целях создания запасов зерна и продуктов его переработки, а также обеспечения продовольственной безопасности на случай чрезвычайных ситуаций сформирован страховой фонд зерна.
С целью исполнения названного постановления ежегодно для пополнения объемов страхового фонда у сельхозпроизводителей ведется закупка продовольственного зерна за счет средств областного бюджета.
Постановлением Губернатора Курской области установлен предельный размер торговой надбавки для хозяйствующих субъектов, реализующих хлеб, выработанный из муки, которая произведена из зерна страхового фонда: 10% к оптовой цене хлебопекарного предприятия и 15 % - при реализации в сельской местности.
В соответствии с распоряжением Правительства Курской области «О ценах на сорта хлеба, выпекаемого в 2010 году из муки, произведенной из зерна страхового фонда» установлены отпускные цены на 5 наименований хлеба - «Сеймский», «Дарницкий», «Полевой», «Сеяный» и «Майский» на уровне действующих цен на 2008 - 2009 годы.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что одним из предпринимателей в сельском населенном пункте осуществлялась торговля хлебом «Сеймский» с превышением установленных надбавок.
По результатам проверки прокурором района в отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (завышение регулируемых государством цен).
Санкция названной статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере 5 тыс. руб.; на должностных лиц – 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.