Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства 

В прокуратуру Обоянского района обратился военнослужащий одной из воинских частей г. Курска с заявлением о проведении проверки соблюдения трудового законодательства администрацией МУП «Водозабор», не предоставившей его супруге очередной оплачиваемый отпуск.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что супруга заявителя – гражданка Н. осуществляла трудовую деятельность в МУП «Водозабор» в должности лаборанта.
В августе 2010 года на имя и.о. директора МУП «Водозабор» Н. подала заявление о предоставлении ей отпуска, как супруге военнослужащего и представила отпускной билет за подписью командира воинской части.
В соответствии с требованиями ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Статья 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Проверка показала, что администрацией МУП «Водозабор» нарушены требования действующего законодательства. В предоставлении отпуска Н., как супруге военнослужащего, отказано необоснованно.
Прокуратурой района директору МУП «Водозабор» внесено представление с требованием принятия безотлагательных мер к устранению нарушений трудового законодательства и законодательства о статусе военнослужащих.
Представление прокурора Обоянского района рассмотрено и удовлетворено, Н. предоставлен отпуск в удобное для нее время.