Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе осужден сельский житель за совершение преступлений против личности 

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Романа Шатохина, обвиняемого по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (нанесение побоев, угроза убийством).
В судебном заседании установлено, что 5 октября 2009 года 29-летний житель Обоянского района Шатохин, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме своей бабушки. Между ними возникла ссора в связи с тем, что женщина отказала передать внуку денежные средства для приобретения спиртного.
Разозлившись, Шатохин нанес потерпевшей множественные удары кулаками в область лица, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив телесные повреждения. После этого Шатохин взял в руки металлический гвоздодер и замахнулся на женщину, угрожая убийством.
Через несколько дней Шатохин вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей сожительницей и нанес ей несколько ударов по телу. Женщина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из дома. В это время Шатохин, взяв в руки кухонный нож, догнал потерпевшую и повалил на землю. Он стал высказывать ей угрозы убийством и нанес удары лезвием ножа в область правого предплечья и правой половины живота. В связи с тем, что раны были неглубокими они не причинили вреда здоровью.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья и признал Романа Шатохина виновным в совершении названных преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.