Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений

На территории области находится 537 гидротехнических сооружений, из которых 7 комплексов используются в промышленности, 3 – в энергетике.
275 объектов отнесены к 4 классу опасности, 2 объекта – к 3 классу опасности, 5 - к 2 классу опасности.
К наиболее крупным гидротехническим сооружениям области относятся Михайловское водохранилище на р. Свапа, пруд – охладитель Курской АЭС в пойме р. Сейм, водохранилище Михайловского ГОКа на р. Песочная и Старооскольское водохранилище на р. Оскол.
Чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на гидротехнических сооружениях, катастрофических затоплений территории, в 2009 – 2010 годах не было.
Как показала проверка, водные объекты (пруды), находящиеся в границах муниципальных образований области, расположены на земельных участках, в основном используемых сельхозпредприятиями. В ряде случаев гидротехнические сооружения (далее - ГТС), образующие указанные водные объекты, в связи с банкротством сельхозпредприятий стали безхозяйными.
Вместе с тем, органами местного самоуправления ненадлежащим образом исполняются обязанности по оформлению прав на бесхозные гидротехнические сооружения.
Нарушение требований действующего законодательства о безопасности гидротехнических сооружений на территории отдельных районов области может привести к возникновению аварийной ситуации, представляющей угрозу населению и окружающей природной среде, особенно в период паводка.
В связи с изложенным органами прокуратуры области систематически проводится работа, направленная на понуждение органов местного самоуправления к принятию мер по постановке безхозяйных ГТС на учет и последующем принятии их на баланс муниципальных образований.
Проведенная проверка показала, что количество бесхозяйных ГТС постоянно изменяется, что обусловлено принятием органами местного самоуправления мер по оформлению прав на данные объекты, а также выявлением новых гидротехнических сооружений, не имеющих собственника.
На протяжении 2009-2010 гг. территориальными прокурорами внесено 65 представлений с требованиями о принятии органами местного самоуправления мер по постановке на учет в качестве бесхозяйных ГТС, а также оформлению их в муниципальную собственность.
Следует отметить, что к основным нарушениям, выявленным прокурорским надзором, следует отнести отсутствие утвержденных критериев безопасности ГТС, согласованного расчета вероятного вреда в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденной декларации безопасности ГТС, а также отсутствие проекта мониторинга безопасности ГТС и т.д.
Всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в 2009-2010 гг. прокуратурой Курской области выявлено 645 нарушений, в целях устранения которых внесено 131 представление об устранении нарушений закона. По постановлениям прокуроров возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. В суды общей юрисдикции в порядке ст.ст. 45, 254 ГПК РФ направлено 113 исков о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и возложении на них обязанности по принятию мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества – гидротехнических сооружений. 78 заявлений прокуроров рассмотрены и удовлетворены.