Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области разработан закон, защищающий права несовершеннолетних

Вчера прокурором области на рассмотрение депутатов представлен разработанный региональной прокуратурой Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Курской области», который был принят единогласно.
Данным законодательным актом в соответствии с федеральным законодательством в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному и нравственному развитию установлен на территории области запрет на нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, независимо от времени суток в объектах торговли, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, а также в пивных, ресторанах, винных барах и других местах, предназначенных только для реализации алкогольной продукции.
Кроме того, законом установлено, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в общественных местах в ночное время с 22 часов до 6 часов местного времени без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
К общественным местам, в которых не допускается нахождение подростков в ночное время относятся: улицы, стадионы, парки, скверы, вокзалы, аэропорты, а также территории и помещения, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет". К запрещенным для посещения в ночное время без сопровождения родителей местам относятся также развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные общественные места, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
При установлении несовершеннолетних в местах, запрещенных для их пребывания, об этом уведомляются родители, которые обязаны явиться за своим ребенком, либо он доставляется родителям органами внутренних дел или органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В случаях, когда родители (лица, их заменяющие), либо лица, осуществляющие мероприятия с участием детей отсутствуют, невозможно установить их местонахождения или имеются иные обстоятельства, препятствующие незамедлительному доставлению ребенка в семью, то несовершеннолетний доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения, где он находится до момента передачи его родителям.
За нарушение требований настоящего закона родители (лица, их заменяющие) несут административную ответственность в виде штрафа до 1 тысячи рублей, должностные лица организаций и предприятий до 5 тысяч рублей, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по обеспечению доступа к сети "Интернет", а также деятельность в сфере торговли, общественного питания, развлечений, досуга - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
После подписания Губернатором области и опубликования в газете «Курская правда» закон области вступит в силу и подлежит исполнению на всей территории области.