Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Суджанского района защитил права женщины на распоряжение материнским капиталом

В прокуратуру Суджанского района обратилась Н. с заявлением о нарушении ее права на распоряжение средствами материнского капитала Управлением пенсионного фонда России по Суджанскому району.
В результате проведённой прокуратурой проверки установлено, что Н. состоит в браке, имеет двоих детей 2003 и 2008 года рождения. После рождения второго ребенка женщина получила сертификат, выданный УПФР по Суджанскому району на право распоряжения средствами материнского капитала.
В апреле 2010 года супруги Н. решили воспользоваться своим правом и часть предоставляемых государством средств израсходовать на улучшение жилищных условий. С этой целью Н. заключил кредитный договор с ОАО «Русь-Банк» о предоставлении кредита в размере 300 тыс. руб. на потребительские цели и дополнительное соглашение с указанием целевого использования полученного кредита на приобретение квартиры. После этого супруги Н. заключили договоры купли-продажи трехкомнатной квартиры.
Позднее из Управления пенсионного фонда РФ поступило уведомление об отказе в удовлетворении заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий, в связи с тем, что Н. представил кредитный договор на потребительские нужды с уточнением цели: приобретение жилого помещения.
Основанием для отказа послужила поступившая из ОАО «Русь-Банк» информация о том, что кредит на приобретение жилого помещения не является целевым.
Как установлено проведённой прокуратурой проверкой, супруги Н. получили кредит на приобретение жилья. Согласно договорам купли-продажи жилье, а именно квартира, приобретена в общую долевую собственность.
Результаты проверки привели к выводу о том, что решение УПФР по Суджанскому району об отказе в удовлетворении заявления Н. о распоряжении средствами материнского капитала принято с нарушением требований федерального законодательства.
Прокурором района в адрес руководителя УПФР по Суджанскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое удовлетворено в полном объеме, право заявительницы на распоряжение материнским капиталом восстановлено.