Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суджанской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при осуществлении пассажирских перевозок легковым транспортом

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка транспортного законодательства в части соблюдения обязательных требований при осуществлении пассажирских перевозок легковым такси.
В ходе проведённой проверки установлено, что в деятельности 4 индивидуальных предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью выявлен ряд грубых нарушений действующего законодательства.
Так, в нарушение транспортного законодательства на момент проверки отсутствовали журналы регистрации путевых листов, не осуществлялся учёт данных о квалификации водителей, стаже работы, сроках прохождения медицинского освидетельствования, об участии в дорожно-транспортных происшествиях, нарушениях правил дорожного движения и т. д.
Кроме того, в ходе проверки выявлено отсутствие контроля за соблюдением сроков прохождения периодических медицинских освидетельствований водителей, отсутствовали медицинские справки, не обеспечено проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств, не обеспечен ежедневный контроль технического состояния автомобилей перед выездом на линию и по возвращению к месту стоянки.
Установленные факты нарушения транспортного законодательства создают угрозу жизни и здоровью пассажиров.
По указанным фактам прокурором Суджанского района внесено 5 представлений об устранении нарушений транспортного законодательства.
Кроме того, проверкой установлено, что один из индивидуальных предпринимателей, осуществляющий свою деятельность в сфере пассажирских перевозок, в нарушение трудового законодательства при приемё на работу не оформлял трудовые договоры с работниками, не ознакамливал их с правилами внутреннего трудового распорядка, не вел учёт рабочего времени.
В результате подобных действий были грубо нарушены права лиц, работающих у индивидуального предпринимателя.
По данному факту прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по итогам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб.