Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бухгалтера, присвоившей деньги организации

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение в отношении 60-летней гр. Н., совершившей присвоение денежных средств организации в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).
Установлено, что Н., занимая должность, связанную с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности организации, получая от ее сотрудников деньги, которые взимались с населения за оказание услуг, похищала их путем присвоения. Ущерб, который был причинен организации составил боле 500 тыс. руб.
Разделив позицию государственного обвинения, суд посчитал вину Н. в совершенном ею преступлении, доказанной. Не смотря на то, что санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет, суд, приняв во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, посчитал возможным назначить ей наказание ниже низшего предела.
По приговору суда Н. признана виновной в совершении названного преступления и приговорена к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.