Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суджанская прокуратура следит за пожароопасной ситуацией на территории района

С целью недопущения лесных и техногенных пожаров администрацией Суджанского района принято распоряжение, согласно которому на территории района введен особый противопожарный режим.
В то же время, прокуратурой Суджанского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в деятельности ряда сельсоветов, а также одного из крестьянско-фермерских хозяйств выявлены существенные нарушения указанного законодательства.
Как установлено, на территории Гончаровского сельсовета произошло возгорание несанкционированной свалки твёрдых бытовых отходов, а на территории Малолокнянского сельсовета - возгорание стерни на поле и последующее горение подстилки в лесу на площади более 1 га (оба возгорания техногенного характера).
В нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» в тушении указанных возгораний добровольные пожарные дружины не участвовали, население указанных сельсоветов о возгорании не оповещено, первичные средства пожаротушения отсутствовали.
По данным фактам прокуратурой района в адрес глав сельсоветов внесены представления об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что главой одного из крестьянско-фермерских хозяйств нарушены требования пожарной безопасности - не опаханы принадлежащие ему сельскохозяйственные угодья с сорной растительностью.
По данному факту прокуратурой Суджанского района в отношении главы КФХ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения постановления глава КФХ привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб.
Прокуратурой района в адрес 5 глав сельсоветов объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения противопожарного законодательства.