Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Иск прокурора Сеймского административного округа о предоставлении жилого помещения лицу из числа детей-сирот удовлетворен судом в полном объеме.

В прокуратуру Сеймского административного округа г. Курска поступило обращение К. о нарушении его жилищных прав.
Как установлено в ходе проверки, молодой человек относится к категории лиц из числа детей-сирот. Родители заявителя умерли около 20 лет назад. Опекуном мальчика до его совершеннолетия была старшая сестра.
До настоящего времени молодой человек, уже имеющий свою семью, был вынужден проживать совместно с сестрой в комнате общежития.
В соответствии с действующим законодательством о дополнительных гарантиях прав детей-сирот жилые помещения по договору социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, после окончания их пребывания в образовательных и иных учреждениях.
В 2002 году после окончания учебного заведения К. был принят на учет для предоставления жилого помещения. Фактически в течение 8 лет заявитель состоял в списках нуждающихся в жилом помещении в категории лиц, которые после окончания пребывания в образовательном учреждении должны быть обеспечены жилой площадью вне очереди.
Прокурор обратился в суд с иском в интересах К. о предоставлении ему жилого помещения.
Решением Ленинского районного суда иск прокурора Сеймского административного округа г. Курска удовлетворен. Суд обязал Администрацию Курской области предоставить К. жилое помещение на территории г. Курска.