Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Могут ли руководители образовательных учреждений (школ, ВУЗов, СУЗов) сдавать в аренду площади этих учреждений? Если да, то, на каких условиях, кто устанавливает цену квадратного метра? Как осуществляется проверка законности осуществления такой аренды?
Отвечает: старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Перова Т.И., тел 51-28-04.
Согласно пункту 11 статьи 39 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1«Об образовании», пункту 4 статьи 27 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» образовательное учреждение вправе с согласия собственника сдавать закрепленное за ним имущество в аренду.
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, социальной защиты и социального обслуживания детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий.
Таким образом, договор аренды может быть заключен, если после проведения оценки последствий заключения такого договора учредителем не будет установлена возможность ухудшения условий обучения и социального обслуживания детей, а также нарушений прав обучающихся.
Нормами действующего законодательства запрещено сдавать в аренду объекты недвижимости образовательных учреждений для распространения и рекламы алкогольной продукции, табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых не его основе, деятельности политических партий и религиозных организаций.
Кроме того, не допускается передача в аренду жилых помещений в общежитиях образовательных учреждений для использования под офис и другие цели, не относящиеся к прямому назначению этих помещений, для незарегистрированной индивидуальной трудовой педагогической деятельности, а также аренда фасада и крыши зданий и сооружений, которые не являются самостоятельными объектами недвижимости.
Статьей 614 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Контроль за использованием закрепленного за образовательными учреждениями имущества возложен на органы местного самоуправления, федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся данные образовательные учреждения.
Надзор за законностью использования имущества, закрепленного за образовательными учреждениями, осуществляется органами прокуратуры.