Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Сеймского административного округа г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении сотрудника милиции, совершившего превышение должностных полномочий и грабеж

Прокурор Сеймского административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора службы милиции роты № 6 отдела батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Курску, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).
По версии следствия, 34-летний Сергей Миленин во время несения службы по охране общественного порядка, проезжая на служебном автомобиле по улицам города, на остановке «Типография» увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
Обратившись к С., Миленин потребовал от него сесть в служебный автомобиль. Доехав до остановки «Гипермаркет «Линия» сотрудник милиции предложил потерпевшему выложить содержимое его карманов на стол, который находился в служебном автомобиле. После этого милиционер сам проверил содержание карманов задержанного.
Обыскав С. и обнаружив во внутреннем кармане его куртки денежные средства в сумме 5000 руб., Миленин также положил их на стол.
В нарушение требований закона о милиции и административного законодательства сотрудник милиции не составил протокол об административном правонарушении, забрал денежные средства, открыто похитив их, а от С. потребовал выйти из служебного автомобиля.
В тот же день С. обратился с заявлением в ОМ-6 УВД г. Курска и сообщил о хищении денежных средств, совершенном сотрудником милиции.
В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Миленина прокурором Сеймского административного округа г. Курска направлено для рассмотрения по существу в районный суд.