Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Как себя вести, если врач МСЭК требует взятку?
Отвечает: прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Рюмшина Ю.В.(тел.70-18-83).
В соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации за получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двенадцати лет.
В случае если у Вас врач МСЭК требует взятку за установление группы инвалидности, нужно внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия, в том числе размер, сроки и способы передачи денежной суммы, а также поинтересоваться о гарантиях положительного решения вопроса в случае дачи взятки. Затем следует обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в органы милиции или прокуратуры по месту жительства.
Благодаря помощи граждан, были пресечены неправомерные действия двух сотрудников ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области», которые за установление группы инвалидности требовали деньги.
В настоящее время указанные должностные лица осуждены.