Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения законодательства при отчуждении и перепрофилировании дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей 

Проверка показала, что за период 1992 – 2010 годы в Курской области ликвидировано 441 дошкольное образовательное учреждение в связи с отсутствием финансовых средств на содержание помещений пустующих детских садов, а также общего снижения рождаемости.
В настоящее время свою деятельность осуществляют 240 учреждений дошкольного образования.
По состоянию на 01.07.2010 года в очереди для определения в дошкольные учреждения состоят 12 917 детей. Наибольшая очередность в детские сады установлена в г. Курске (8147), г. Железногорске (1291), г. Курчатове (599), г. Рыльске (207) г. Щигры (139), в Золотухинском (400), Октябрьском (382), Советском (251), Обоянском (160), Глушковском (130) районах.
Результаты проверки показали, что органы государственной власти, местного самоуправления и контролирующие органы не принимают исчерпывающих мер по реализации прав детей на общедоступное дошкольное образование, что в первую очередь обусловлено недостаточным финансированием развития сети дошкольных образовательных учреждений.
В некоторых муниципальных образованиях на обеспечение деятельности дошкольных образовательных учреждений фактически было выделено около 85 % от предусмотренных бюджетом денежных средств, которых явно недостаточно при имеющейся очередности в детские дошкольные образовательные учреждения.
Подобные нарушения выявлены в г. Курске, Мантуровском, Октябрьском, Кореневском, Солнцевском районах.
В Льговском районе выявлен 61 случай отказа родителям в принятии детей в дошкольные образовательные учреждения в связи с отсутствием вакантных мест.
В ходе проведенной проверки также установлены факты нарушения федерального законодательства при формировании социальной инфраструктуры для детей.
В Пристенском районе здание детского сада, находящееся в ведении администрации поселка Пристень, в нарушение требований федерального законодательства было передано в безвозмездное пользование ОВД по Пристенскому району без проведения предварительной экспертизы оценки последствий принятого решения.
В Льговском, Курчатовском, Тимском районах, а также в Железнодорожном, Сеймском административных округах г. Курска в детских дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.
В настоящее время на территории области имеется 21 оздоровительный лагерь. Их финансирование в 2009 году осуществлено на 67 – 100 % от предусмотренных в муниципальных бюджетах. За истекший период 2010 года – от 40 до 99 %.
При проведении проверки состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей, находящихся в действующих оздоровительных лагерях, в текущем году прокурорами выявлен ряд нарушений требований противопожарных, санитарных норм и правил.
Подобные нарушения выявлены в Железногорском, Кореневском районах и Сеймском административном округе г. Курска.
Нарушения санитарно-эпидемиологических требований установлены органами прокуратуры в оздоровительных лагерях Льговского, Обоянского, Конышовского районов, а также Сеймского административного округа г. Курска. В оздоровительных лагерях не всегда соблюдаются нормы питания по отдельным видам продуктов, условия хранения продуктов питания, порядок отбора проб готовой пищи.
Кроме того, в Курчатовском районе и Сеймском административном округе г. Курска выявлены отдельные случаи нарушения действующего законодательства при организации купания детей.
В детском оздоровительном лагере ОАО «Олимпиец» на момент проверки купание детей проходило на необорудованном пляже без медицинского обслуживания. Кроме того, в названном лагере медицинская деятельность осуществлялась без лицензии.
В ходе прокурорской проверки исполнения требований законодательства при отчуждении и перепрофилировании дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей органами прокуратуры Курской области выявлено 135 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 23 представления, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушений закона.