Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления против порядка управления 

В суде установлено, что еще 1987 году Н. проходил обучение для получения водительского удостоверения категории «А», дающего право управлять мотоциклом. Не окончив курсы по вождению и не имея прав на управление транспортным средством, Н. приобрел подержанный мотоцикл, на котором ездил по сельской местности.
Через несколько лет он решил приобрести водительское удостоверение другим путем.
В 2001 году, находясь у гастронома «Курск», Н. приобрел у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение, которое стал использовать с целью управления мотоциклом. Незаконные действия гражданина, связанные с использованием заведомо подложного документа, квалифицирующегося по ч. 3 ст. 327 УК РФ, продолжались до 4 июня 2010 года. В этот день, управляя мотоциклом, Н. следовал через пост ДПС. При проверке документов водителя сотрудники милиции установили признаки подделки водительского удостоверения и задержали Н. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.
Суд, согласился с предложенным государственным обвинителем наказанием и приговорил Н. к крупному денежному штрафу, который значительно превысил стоимость обучения на право управления транспортным средством.