Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Большесолдатского района защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой Большесолдатского района проведена проверка заявления вдовы участника Великой Отечественной войны, труженицы тыла, ветерана труда – Прасковьи Григорьевны Черняковой о нарушении ее жилищных прав, допущенных администрацией муниципального образования «Большесолдатский сельсовет».
Как установлено, жилищной комиссией администрации Большесолдатского сельсовета были обследованы жилищные условия Черняковой. По результатам обследования пенсионерке отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основанием для принятия такого решения послужило мнение членов комиссии о том, что женщина является членом семьи собственника жилого помещения, в котором проживает.
Дальнейшая проверка, проведенная прокуратурой, показала, что Чернякова проживает в доме сестры умершего супруга заявительницы, родственником и членом семьи которой не является.
Свой дом, расположенный в селе Большое Солдатское Чернякова продала в 2000 году. В настоящее время какого-либо жилья в собственности она не имеет.
Подобные действия администрации нарушили требования жилищного законодательства, в связи с чем прокурором в адрес главы администрации муниципального образования «Большесолдатский сельсовет» внесено представление с требованием устранить нарушения закона.
Представление прокурора администрацией удовлетворено. Прасковья Григорьевна Чернякова поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.