Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения прав граждан на ведение личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства

Установлены факты использования садовыми товариществами и гражданами земельных участков без оформления свидетельств о праве собственности, заключения договоров аренды или пользования землей сельскохозяйственного назначения.
Так, садовое некоммерческое товарищество «Приморское» Курского района использовало земельный участок площадью 20,2 га без соответствующих правоустанавливающих документов на данный участок земли.
В тех случаях, когда такие документы имелись, в них отсутствовали сведения о виде права на земельные участки и их местоположении.
Многие муниципальные образования допускали нарушения при ведении похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств и выдаче гражданам соответствующих выписок для осуществления кадастрового учета земельного участка и регистрации права на него, а муниципальным образованием «город Суджа» похозяйственная книга вообще не велась.
Как показала проверка, должностные лица Михайловского и Волковского сельсоветов Железногорского района, администрации г. Курчатова, на территории которых расположены садоводческие товарищества, не вели учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
Органы местного самоуправления допускали нарушения при принятии решений о предоставлении земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также установленный законом двухнедельный срок принятия таких решений.
В частности, администрация Курского района принимала решение о предоставлении земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства при предоставлении заявителями справок, подписанных председателем садоводческого некоммерческого объединения, о членстве заявителя в объединении и занятии земельного участка, в то время как в соответствии с законом такие документы не требовались.
Подобные нарушения выявлены в администрациях г. Курска, Железногорского, Курчатовского районов.
Многие органы местного самоуправления вопреки требованиям Земельного и Градостроительного кодексов РФ предоставляли земельные участки для садоводства, огородничества и дачного хозяйства при отсутствии разработанной градостроительной документации.
Муниципальные образования Беловского, Горшеченского, Льговского, Медвенского, Октябрьского, Солнцевского, Тимского районов не оказывали содействие дачникам в строительстве и ремонте дорог, линий электропередач, систем водоснабжения и канализации, обеспечении пожарной и санитарной безопасности.
Органы местного самоуправления не проводили разъяснительную работу с населением по вопросу реализации «дачной амнистии», т.е. упрощенного порядка оформления документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, инвентаризации созданных на этих участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них, а также не оказывали содействие гражданам в подготовке необходимых для этого документов и не предусматривали в бюджетах денежные средства на указанные цели.
Как показала прокурорская проверка, кадастровыми инженерами допускались нарушения закона при заключении договоров с заказчиками на проведение землеустроительных работ, согласовании границ земельных участков, а также факты превышения цен при проведении межевых работ.
В частности, в ОАО «Курское землеустроительное проектно – изыскательное предприятие» стоимость кадастровых работ для установления местоположения границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, превышала предельные максимальные цены на данный вид работ, установленные законом.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Гвоздева В.В., ООО «Землемер», «Межевик», «Гео-СП», «Геоплан», расположенных на территории Дмитриевского, Железногорского, Обоянского, Курского районов.
Всего в ходе проведенных прокурорами надзорных мероприятий выявлено 852 нарушения закона в сфере соблюдения прав граждан на ведение личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, в целях устранения которых внесено 222 представления, принесено 48 протестов, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, в суды общей юрисдикции направлено 45 заявлений. О недопустимости нарушений закона предостережено 18 должностных лиц.