Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Кореневского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту содержания наркопритона 

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Кореневский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении Белоцерковского Р.А., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств).
Суд установил, что 23-летний житель деревни Лобановка Кореневского района Белоцерковский Руслан, являясь потребителем наркотических средств, в помещении летней кухни своего домовладения изготавливал наркотическое средство – «дезоморфин». После предварительного согласования с преступником, в определенное время к нему приходили его друзья и знакомые для употребления наркотика, который он набирал в одноразовые шприцы и раздавал присутствующим.
Так, в период с 11 по 13 апреля 2010 года у Белоцерковского Р.А. с целью употребления наркотиков побывало 6 человек, причем некоторые неоднократно.
13 апреля 2010 года, когда наркоманы в очередной раз собрались в помещении летней кухни Белоцерковского для получения дозы, их задержали сотрудники милиции.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, установил вину Белоцерковского Р.А. в совершении названного преступления и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев