Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области на систематической основе осуществляется надзор за исполнением требований действующего законодательства, регламентирующего реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье»

По фактам выявленных нарушений органами прокуратуры во всех случаях принимаются меры прокурорского реагирования.
Прокуратурой области проведена проверка соблюдения органами власти Курской области законодательства при расходовании средств федерального бюджета, выделяемых в виде субсидий на закупки медицинского оборудования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (компьютерные томографы, диагностические комплексы для ультразвуковых исследований и т.п.).
По результатам проверки в комитете здравоохранения Курской области выявлены нарушения законодательства в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.
Так, комитетом здравоохранения Курской области ненадлежащим образом осуществлялся контроль за исполнением поставщиками условий государственных контрактов в части своевременности поставки закупаемого оборудования, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», установленная контрактами ответственность за нарушение сроков поставки заказчиком не применялась.
В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства, допускаемых комитетом здравоохранения Курской области при реализации функций государственного заказчика и связанных, в том числе, с закупкой медицинского оборудования как за счет федерального, так и регионального бюджетов, прокуратурой области внесено представление в Правительство Курской области. Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица, ответственных за размещение заказов, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, 16.08.2010 прокуратурой области направлены материалы проверки руководителю СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Курской области для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц, допустивших завышение цен при закупке медицинского оборудования (компьютерных томографов).
Наряду с этим, в течение 2010 года прокурорами выявлялись нарушения, связанные с несвоевременным вводом в эксплуатацию приобретенного за счет средств федерального бюджета, медицинского оборудования.
Так, проведенная Железногорским межрайонным прокурором проверка показала, что на основании акта приемки-передачи товара от 17.08.2009 в МУЗ «Железногорская МСЧ» была осуществлена поставка компьютерного томографа по государственному контракту от 14.06.2009 №130. Согласно акту о выполнении работ по диагностике указанного томографа от 01.10.2009, аппарат находится в исправном состоянии. 02.10.2009 были выполнены монтаж, наладка и запуск компьютерного томографа. Вместе с тем, после проведенного монтажа в течение длительного периода времени компьютерный томограф в эксплуатацию введен не был и не применялся в медицинских целях.
Аналогичные нарушения выявлены прокурором Сеймского административного округа г.Курска в региональном сосудистом центре ГМУ «Курская областная клиническая больница».
В результате принятых мер прокурорского реагирования медицинское оборудование введено в эксплуатацию и обеспечена бесперебойная работа медицинского оборудования.
Кроме того, прокурорские проверки показали, что имеют место нарушения при заключении дополнительных соглашений к трудовым договорам с медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов, организации и проведении мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан, законности и эффективности использования медицинского оборудования и машин скорой медицинской помощи, поставленных в рамках национального проекта «Здоровье». Также допускаются отдельные факты нецелевого использования автомобилей скорой медицинской помощи.
Всего за текущий период 2010 года в рамках надзора за законностью при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлено 252 нарушения, в связи с чем внесено 64 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 73 должностных лица, принесено 3 протеста, к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц.