Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области проведено обобщение работы по рассмотрению об-ращений граждан за первое полугодие 2010 года 

За отчетный период в органы прокуратуры области поступило 12177 обра-щений, из которых разрешено по существу 7890, что на 20,0 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В общей структуре разрешенных обращений 68 % составляли жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, 25 % - следствия и дознания.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличилось количество обращений о нарушениях трудового и жилищного законодательства, что объяс-няется экономической ситуацией в стране, реформированием жилищно-коммунальной сферы, активизацией населения в отстаивании своих нарушенных прав путем обращения в органы прокуратуры.
Другой причиной роста обращений является усиление прокурорского над-зора за соблюдением трудового законодательства, законов, регулирующих жи-лищно-коммунальное обеспечение населения, социальную защиту прав инвали-дов, пенсионеров, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также законодательства об исполнительном производстве.
Результаты проверок по обращениям граждан широко освещались в СМИ, что способствовало информированности населения о выявленных нарушениях законов и обращениях граждан за защитой своих прав в органы прокуратуры.
В жалобах на нарушения трудового законодательства, в основном, заявите-ли ставили вопросы о невыплате заработной платы, установлении зарплаты ниже минимального размера оплаты труда.
Увеличение обращений по вопросам жилищного законодательства вызвано нарушениями, допускаемыми органами местного самоуправления и должност-ными лицами при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечением их жилыми помещениями, некачественным предоставлением ком-мунальных услуг управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, а также нарушениями в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.
Обращались граждане о нарушениях земельного законодательства при пре-доставлении земельных участков, распоряжении земельными паями, невыполне-нии арендаторами условий договоров аренды земельных участков, заключении сделок купли-продажи земельных участков.
Также заявители обращались в органы прокуратуры по вопросам исполне-ния миграционного, налогового, градостроительного законодательства, законо-дательства о муниципальной службе, соблюдении прав несовершеннолетних, порядке рассмотрения обращений граждан.
Из общего числа обращений, разрешенных органами прокуратуры, призна-ны обоснованными и удовлетворены 2060, или 26 % .
В целях устранения нарушенных прав граждан опротестовано 66 незакон-ных правовых актов, внесено 500 представлений, объявлено 23 предостереже-ния, в суд направлено 1502 исковых заявления.
Прокурорами на личном приеме, в том числе при выезде в отдаленные на-селенные пункты, принято около 5 тысяч человек.