Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Большесолдатского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий 

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Большесолдатский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 53-летней гражданки республики Узбекистан – Уриновой Назирбиби, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 291 ч. 2, 30 ч. 3 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам).
Суд установил, что 19 апреля 2010 года жительница города Курска Туз А.А., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, торговала промышленными товарами на рынке села Любимовка Большесолдатского района Курской области. Таким образом, Туз А.А совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за которое установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В этот же день неправомерные действия Туз А.А. были пресечены инспектором по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по Большесолдатскому району.
В целях укрытия факта совершения Туз А.А. административного правонарушения, ее знакомая Уринова Н. предложила должностному лицу в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей. Однако, сотрудник милиции денежные средства не взял и сообщил о данном факте в районный отдел внутренних дел.
Уринова Н., как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, установил вину Уриновой Н. в совершении названного преступления и назначил ей с учетом смягчающих обстоятельств наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.