Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении ГУ «Станцией по борьбе с болезнями животных Обоянского района» государственного контроля (надзора) субъектов предпринимательской деятельности

Установлено, что вопреки требованиям ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ГУ «Станцией по борьбе с болезнями животных Обоянского района» допускались нарушения при организации и проведении плановых проверок.
В частности, письмо директору ОГОУ СПО «Обоянский аграрно-технический техникум» о дате проведения плановой проверки было направлено менее чем за сутки до ее начала, в то время как такое уведомление должно было быть направлено не позднее, чем за три дня до начала надзорных мероприятий.
Контролирующим органом также нарушались сроки проведения плановых проверок.
Так, в соответствии с утвержденным планом, проверка в кафе-баре ООО «Сова» была запланирована в период с 20.01.2010 по 21.01.2010, однако фактически проведена через 7 дней, 27.01.2010.
Аналогично, с нарушением установленного срока проведены проверки у ИП «Быкановой Л.В.» и в столовой Обоянского аграрно-технического техникума.
Приказы о проверках, вынесенные должностными лицами ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных Обоянского района», не соответствовали установленной законом форме. Зачастую в них не указывались цели и основания проверок, а также перечень необходимых документов, которые обязаны предоставить юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Кроме того, в актах проверок отсутствовали сведения о дате и времени их составления, продолжительности проверок, а также об ознакомлении с результатам проверок заинтересованных лиц.
В целях устранению выявленных нарушений законодательства и прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля, прокурором Обоянского района в адрес директора ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных Обоянского района» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.