Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту растраты бюджетных средств

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Обоянский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 45-летней Припитченко Г.И., работающей начальником отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Павловского сельсовета, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).
Суд установил, что постановлением отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском и Обоянском районах от 11.06.2009 глава администрации Павловского сельсовета Пыхтин А.В. был подвергнут административному наказанию по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. В связи с чем, судебным приставом-исполнителем ОСП по Обоянскому району в отношении Пыхтина А.В. было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление об обращении взыскания штрафа на заработную плату должника в размере 40% ежемесячно, которое почтовой связью направлено для производства удерживания суммы долга по месту его работы – в администрацию Павловского сельсовета. Получив указанное постановление, Пыхтин А.В. передал его начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Припитченко Г.И. для исполнения.
После этого Припитченко Г.И., желая получить расположение по службе ее непосредственного руководителя Пыхтина А.В., высказавшего недовольство в связи с наложенным на него штрафом, будучи обязанной в силу своего служебного положения произвести удержание суммы долга из начисленной Пыхтину А.В. заработной платы, произвела удержание лишь только один раз в сумме 1 000 рублей.
В дальнейшем, исполняя обязанности заместителя главы сельсовета, Припитченко Г.И. была вызвана в отдел судебных приставов для рассмотрения вопроса о привлечении ее к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, после чего Припитченко Г.И., имея реальную возможность произвести удержание из заработной платы Пыхтина А.В. оставшейся суммы штрафа и исполнительского сбора, перечислила из бюджетных средств администрации Павловского сельсовета в счет оплаты административного штрафа Пыхтина А.В. денежные средства в сумме 9 700 рублей.
Припитченко Г.И., как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, установил вину Припитченко Г.И. в совершении названного преступления и приговорил ее к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.