Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Кореневского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту угрозы применения насилия в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Кореневский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 53-летнего жителя села Снагость Кореневского района Башкеева Н.П., признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Суд установил, что 03 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут участковый уполномоченный районного отдела внутренних дел Новиков И.А. прибыл к дому жительницы села Снагость Кореневского района Бродяк К.Н. для обеспечения общественного порядка при отобрании у нее органами опеки и попечительства несовершеннолетних детей в связи с угрозой их жизни и здоровью.
В это время в гости к хозяйке дома пришел Башкеев Н.П. со своей сожительницей Башкеевой А.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Башкеева А.С. стала выражаться в адрес сотрудников отдела опеки и попечительства Администрации Кореневского района нецензурными словами, размахивать руками и бросаться в их сторону. Участковый уполномоченный милиции Новиков И.А., пресекая противоправные действия Башкеевой А.С., стал ее удерживать, а затем положил на пол и связал руки.
После отобрания детей у Бродяк К.Н., Новиков И.А. проводил сотрудников отдела опеки и попечительства к машине и вернулся в дом, чтобы развязать руки Башкеевой А.С. Башкеев Н.П., испытывая неприязненные чувства к милиционеру, возникшие вследствие связывания последним рук его сожительницы, понимая, что Новиков И.А. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, схватил со стола нож, и угрожая применением насилия, махнул им в сторону участкового. Новиков И.А. воспринял преступные действия Башкеева Н.П., как реальную угрозу свой жизни и здоровью, перехватил руку злоумышленника с ножом и произвел его задержание.
Башкеев Н.П., как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании, вину признала полностью, раскаялся в содеянном.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, установил вину Башкеева Н.П. в совершении названного преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.