Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайпрокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту разбойного нападения на одинокую пенсионерку и грабежа

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Щигровский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении жителей Щигровского района Руслана Букреева и Михаила Волкова, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). Этим же приговором осуждены Анатолий и Дмитрий Волковы, а также Сергей Медведков и Сергей Татаркин за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).
Суд установил, что 22-х летний житель деревни Желябовка Щигровского района Михаил Волков не работал и не имел постоянного источника дохода. Из корыстной заинтересованности решил совершить грабеж односельчанки Татаркиной В.П., 1933 года рождения, которая проживала в одиночестве, с целью завладения имуществом и деньгами.
Осознавая, что для успешного совершения открытого хищения имущества Татаркиной В.П. необходимы сообщники, Михаил Волков предложил своим братьям Анатолию и Дмитрию, а так же знакомым Руслану Букрееву, Сергею Медведкову и Сергею Татаркину со¬вершить данное преступление вместе с ним, пообещав за это денежное вознаграждение.
10.01.2009 примерно в 20 часов 00 минут молодые люди встретились на плотине деревни Желябовка Щигровского района и договорились совершить грабеж Татаркиной В.П.
Выбив оконное стекло, злоумышленники проникли в дом. Завязав глаза пожилой женщине полотенцем, связали ей руки и ноги, перенесли в спальню и привязали к кровати. Там они потребовали передать имеющиеся денежные средства, угрожая, что в случае отказа обольют ее бензином и подожгут. А когда Татаркина В.П. сказала, что у нее нет денег, преступники вновь стали угрожать, что будут прижигать ее горячим утюгом. После обыска в доме и сарае соучастники преступления похитили имущество на сумму 22 850 рублей, которое реализовали неустановленным лицам цыганской национальности. Полу¬ченные денежные средства поделили между собой.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал братьев Волковых, Букреева, Медведкова и Татаркина виновными в совершении указанных преступлений и назначил Михаилу Волкову наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Руслану Букрееву - 7 лет лишения свободы. Анатолий Волков осужден к 3 годам лишения свободы, Дмитрий Волков и Сергей Татаркин – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы каждый, Сергей Медведков – к 2 годам лишения свободы.
Осужденные Руслан Букреев и Михаил Волков будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, остальные осужденные - в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны могут его обжаловать.