Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Суд приговорил моего 20-летнего брата С. к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где он находится вот уже два месяца. В письмах он сообщает, что у него все хорошо. Однако недавно человек, который представился его другом, вместе с ним отбывавший наказание и теперь освободившийся, сообщил нам, что у С. стало хуже со здоровьем. Также мы узнали, что С. за какие-то провинности лишен краткосрочного свидания, так что увидеть мы его в ближайшее время не сможем. Как бы нам, родственникам, поговорить с кем-то из администрации? К кому надо обращаться? И вообще, кто проверяет условия содержания осужденных?
Отвечает: старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний С.А.Шатаев (тел. 39-62-60).
В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют право на общение с родственниками посредством краткосрочных и длительных свиданий, телефонных разговоров, а также переписки. При этом за счет собственных средств осужденные могут получать и отправлять письма и телеграммы в неограниченном количестве.
Лицам, которые за нарушения установленного порядка отбывания наказания помещены в штрафной изолятор, свидания запрещены, а телефонный разговор может быть предоставлен лишь при исключительных личных обстоятельствах.
Ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, руководители и другие должностные лица колоний и следственных изоляторов УФСИН России по Курской области осуществляют прием граждан по личным вопросам.
Надзор за исполнением действующего законодательства в деятельности данных учреждений и соблюдением прав осужденных, в том числе на надлежащие условия содержания, осуществляют органы прокуратуры.
Кроме того, работу учреждений уголовно-исполнительной системы контролируют вышестоящие органы УФСИН России.
Граждане вправе обратиться с жалобами на действия (бездействия) должностных лиц исправительных учреждений области в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Курской области либо в прокуратуру Курской области.