Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры области осуществляется постоянный надзор за исполнением требований Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части реализации установленного законом запрета деятельности по организации и проведению азартных игр

Установлено, что в настоящее время имеют место факты незаконного осуществления азартной деятельности под видом Интернет - салонов, а также под прикрытием лотерейных клубов (действующих на основании разрешений на проведение всероссийских стимулирующих лотерей, выданных ФНС России организаторам лотерей), с использованием переоборудованных игровых автоматов, на электронных платах которых установлены игровые программы, определяющие выигрыш случайным образом.
Действенными мерами прокурорского реагирования, направленными на пресечение незаконного игорного бизнеса, являются обращения в суд с исками о прекращении деятельности по использованию электронного оборудования для организации и проведения азартных игр, привлечение виновных лиц к административной ответственности.
Так, прокурором Центрального административного округа г. Курска по результатам проведенной совместно с ОБЭП УВД по Курской области проверки направлено исковое заявление в суд о принудительном прекращении деятельности по организации азартных игр обособленного подразделения ООО «Бонус», расположенного по адресу: г. Курск, ул. Хрущева, д. 24.
Решением Ленинского районного суда г. Курска исковые требования прокурора удовлетворены.
Исковое заявление с аналогичными требованиями направлено прокурором Сеймского административного округа г. Курска к ООО «Дебют». Решением Промышленного районного суда г. Курска от 31.03.2010 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Кассационной инстанцией указанное решение оставлено без изменения, вступило в законную силу.
Решением того же суда от 22.07.2010 по иску прокурора Сеймского административного округа г. Курска прекращена деятельность ООО «Фортуна Сити» по использованию электронного оборудования для организации и проведения азартных игр.
В ходе проверки, проведенной Щигровской межрайонной прокуратурой, выявлен факт осуществления ООО «Сокол» запрещенной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. По результатам рассмотрения вынесенного межрайонным прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 46.3 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 500 000 рублей.
Всего в ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры области возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 34 лица привлечено к административной ответственности в виде штрафа, в суд направлено 4 заявления о принудительном прекращении деятельности по организации и проведению азартных игр, которые рассмотрены и удовлетворены.