Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения ООО «Обоянское Агрообъединение» норм трудового законодательства и порядка предоставления статистической информации

Установлено, что в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ директором ООО «Обоянское Агрообъединение» не произведена своевременная выплата заработной платы работникам общества, в связи с чем образовалась задолженность по оплате труда в размере 1 893 000 руб.
Кроме того, вопреки требованиям законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики администрацией ООО «Обоянское Агрообъединение» не предоставлены сведения об имеющейся задолженности по заработной плате в Обоянское районное подразделение отдела сводных статистических работ, региональных счетов и балансов.
За несвоевременную выплату заработной платы и нарушение установленного законом порядка представления статистической информации прокурором Обоянского района в отношении руководителя ООО «Обоянское Агрообъединение» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27, ст. 13.19 КоАП РФ. Директор общества признан виновным в совершении данных административных правонарушений и ему назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 8 000 рублей.
В настоящее время имевшаяся задолженность по оплате труда выплачена работникам ООО «Обоянское Агрообъединение» в полном объеме.