Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Вопрос: Моему ребенку три года. Мой бывший муж отказывается от участия в содержании нашего общего ребенка. Куда обращаться, чтобы взыскать алименты и что делать, если алименты не будут выплачиваться?
Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Перова Т.И.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы детей, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, по вопросу взыскания алиментов с бывшего мужа следует обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства.
После вступления в силу решения суда о взыскании алиментов, судом исполнительный документ выдается истцу для предъявления в службу судебных приставов или по месту работы должника.
За уклонение от алиментов предусмотрена ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По вопросу привлечения к уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением в органы дознания службы судебных приставов.
Судебным приставом-исполнителем сумма задолженности по алиментам взыскивается в принудительном порядке в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа.