Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района поддержано государственное обвинение в отношении женщины, похитившей деньги у пенсионеров

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение в отношении 33-летней Веры Марьенко, совершившей хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 12 марта 2010 года Вера Марьено приехала в д. Анненково Фатежского района с целью продажи населению предметов одежды. Зайдя в дом к престарелой супружеской паре, она решила завладеть их сбережениями. Для того, чтобы войти в доверие к 80-летнему хозяину дома и его 75-летней супруге, Марьенко сообщила, что беременна и попросила угостить ее чаем. В ходе беседы она сообщила старикам, что обладает экстрасенсорными способностями, а потому видит, что пожилые супруги больны и излечения можно добиться в случае, если хозяева предоставят ей все имеющиеся в доме деньги. Введенные в заблуждение супруги передали ей все свои сбережения – деньги в сумме 39 тыс. руб. Марьенко завернула деньги в сверток из ткани и сообщила, что должна побыть в одиночестве, для чего вышла на улицу. Там она заменила деньги свернутой газетой и вернулась в дом, где зашила сверток в подушку. Хозяевам Марьенко пояснила, что для успешного лечения необходимо в течение 9 дней не доставать деньги и никому не рассказывать о случившемся. После этого Марьенко покинула дом потерпевших.
Хозяева дома, усомнившись в словах гостьи, осмотрели подушку и обнаружили пропажу денег.
В результате оперативных действий сотрудников милиции Марьенко была задержана.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, учел, что Вера Марьенко имеет 6 детей и назначил ей наказание в виде лишения свободы условно, определив для исправления испытательный срок, в течение которого она будет обязана отчитываться о своем поведении в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор суда сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.