Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Золотухинского района выявила нарушения законодательства в области охраны окружающей среды

В ходе проведенной прокуратурой Золотухинского района проверки выявлены нарушения Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Проверкой установлено, что организации, занимающиеся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции на территории Золотухинского района, осуществляли хранение минеральных удобрений на открытых площадках, без поддонов и стеллажей. На территории производственных баз имелись просыпи минеральных удобрений, что запрещено санитарными правилами. Персонал, обслуживающий протравливание семян, работал без средств индивидуальной защиты.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей и граждан, допустивших нарушения закона, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.3 КоАПРФ, в связи с нарушением правил хранения и применения пестицидов и агрохимикатов, которые могут повлечь причинение вреда окружающей природной среде.
По результатам прокурорских проверок 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.