Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Кировский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего Н. и 24-летнего М., совершивших незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере (п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ), а также покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ).
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2009 году Н. и М. на территории Железнодорожного административного округа г. Курска незаконно сбывали наркозависимым гражданам наркотические средства и психотропные вещества типа «экстази». Межу участниками группы существовало распределение ролей, согласно которым один подыскивал покупателей, а другой приобретал наркотические средства и психотропные вещества. Передача наркотического средства происходила в результате предварительной договоренности, достигнутой в ходе телефонного разговора с лицом, желающим приобрести наркотик.
В ходе судебного заседания подсудимые вину по предъявленному обвинению не признали, пояснив, что действовали в интересах наркозависимых лиц, не осознавая противоправный характер своих действий.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их положительные характеристики, отсутствие судимостей, нахождение на иждивении М. малолетнего ребенка и то, что он является студентом 5 курса одного из Курских ВУЗов.
Принял во внимание суд и то обстоятельство, что оба подсудимых состоят на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств.
Приговором суда Н. и М. признаны виновными по указанным выше статьям уголовного кодекса РФ и по совокупности преступлений осуждены к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.