Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Золотухинского района совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В ходе проведенной проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также Правил продажи отдельных видов товаров.
Установлено, что тринадцатью организациями торговли осуществлялась реализация продовольственных товаров с истекшим сроком годности, без маркировки, не соблюдался температурный режим хранения продуктов. Выявлена мясная продукция, на которую не представлены документы, подтверждающие ее качество и безопасность, на ярлыках не указано термическое состояние продукции, производитель, а также дата выработки и срок годности.
Кроме того, в магазинах к работе допускался персонал, не имеющий медицинских книжек и не прошедший медицинский осмотр.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении 13 индивидуальных предпринимателей и продавцов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ в связи с продажей товаров с нарушением требований санитарных правил и технических регламентов.
Материалы прокурорской проверки рассмотрены Золотухинским районным судом и отделом Территориального управления Роспотребнадзора по Курской области.
12 предпринимателей и граждан привлечены к административной ответственности в виде штрафа.