Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении сельской жительницы, совершившей присвоение чужого имущества в особо крупном размере

На основании доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, Кировский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 41-летней Н., совершившей хищение денежных средств путем присвоения в особо крупном размере (ст. 160 ч. 4 УК РФ).
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Н. работала в магазине в должности бухгалтера с исполнением обязанностей кассира на основании трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем С. Ей были предоставлены полномочия по учету, распоряжению и хранению денежных средств.
Ежедневно отчитываясь перед С. о движении денежных средств, Н. выяснила, что С. контролирует только итоговые суммарные цифры прихода и расхода денежных средств, не проверяя правильность арифметического сложения сумм, а также остаток денежных средств в кассе.
С целью создания условий для совершения хищения и последующего его сокрытия Н. вносила ложные сведения в «Книгу учета». Денежные средства в сумме, составляющей разницу между фактически поступившими или расходованными и указанными ею в соответствующих графах «Книга учета», похищала путем присвоения.
В период с 25 апреля 2005 года по 30 августа 2007 года Н. совершила присвоение денежных средств из кассы магазина в сумме 2 млн. 497 тыс. 635 руб.
В период судебного разбирательства Н. скрылась от суда и на протяжении двух лет находится в розыске.
В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства уголовное дело в отношении Н. рассмотрено в ее отсутствие.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновной по указанной выше статье уголовного кодекса РФ и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда с подсудимой также взыскана сумма причиненного потерпевшему ущерба.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.