Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Золотухинской прокуратурой в ряде организаций района выявлены нарушения трудового законодательства

Золотухинской прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства в ряде организаций района выявлены нарушения прав работников на своевременную выплату заработной платы.
В первом полугодии 2010 года прокуратурой района проведены проверки соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Новоспасское», ИП Нечаев Г.С., ЗАО «Золотухинское ДЭП», ИП Монастырская Л.И., ИП Хмеляева и других организациях района.
В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства по постановлениям прокурора района работодатели привлечены к административной ответственности по ст. 5. 27 ч. 1 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафа.
Проведенной проверкой в ООО «Новоспасское» выявлены нарушения, связанные с невыплатой выходного пособия бывшим работникам общества. По результатам проверки в суд направлены исковые заявления на общую сумму 69 тыс. рублей. Золотухинским судом иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.
Кроме того, прокуратурой района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения, в том числе связанные с несвоевременной выплатой заработной платы, в ЗАО «Золотухинское ДЭП». По результатам проверки прокурором района в суд направлено 49 исковых заявлений на сумму 389 тыс. руб.
Требования прокурора судом удовлетворены. Заработная плата работникам организации выплачена в полном объеме.
Всего за первое полугодие 2010 года прокуратурой Золотухинского района выявлено 140 нарушений действующего законодательства о труде. В суд направлено 66 исков в интересах работников на общую сумму 935 тыс. руб., внесено 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства, 4 работодателя по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности.