Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции, совершившего пособничество в контрабанде

Рыльский районный суд Курской области вынес приговор в отношении бывшего сотрудника милиции 42-летнего Сергея Семьешкина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Суд установил, что в ночь на 23 апреля 2009 года Семьешкин прибыл на окраину п. Козино Рыльского района на личном автомобиле ГАЗ-3302, где неустановленные лица, перевозившие с территории Украины товар (трикотажные изделия), перегрузили его в автомобиль Семьешкина.
На личном автомобиле Семьешкин попытался переместить через границу Российской Федерации, минуя таможенный контроль, турецкую одежду на сумму свыше 1 млн. 600 тыс. рублей. В этот момент он был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Курской области. С целью избежать задержания пенсионер УВД предъявил удостоверение действующего сотрудника милиции.
Следует отметить, что ни на стадии расследования уголовного дела, ни в процессе его рассмотрения в суде Семьешкин вину в совершенном преступлении не признал.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Сергея Семьешкина виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор суда был обжалован осужденным, но судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.