Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурором Курского района утверждено обвинительное заключение в отношении заведующего ветеринарной лечебницы, обвиняемого в получении взяток

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело в отношении заведующего одной из ветеринарных лечебниц Курского района, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ – получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий. Он же обвиняется в совершении двух эпизодов служебного подлога, то есть внесении должностным лицом из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ст. 292 ч. 2 УК РФ).
По версии следствия заведующий ветеринарной лечебницей, не проводя осмотр туш мяса, за получение незаконных денежных вознаграждений вносил заведомо ложные сведения о ветеринарной безопасности продуктов в официальные документы – ветеринарные свидетельства, дающие право на перевозку мяса.
02 февраля 2010 года заведующий ветеринарной лечебницей был задержан при получении взятки сотрудниками УБЭП при УВД по Курской области.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Курский районный суд.