Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения прав осужденных на получение квалифицированной медицинской помощи

В ходе проверки организации работы медицинских частей исправительных учреждений и областной клинической больницы УФСИН России по Курской области установлено, что все учреждения имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
В каждом исправительном учреждении организован порядок проведения амбулаторного приема, помещения осужденного в условие стационара, направления в лечебно-профилактическое учреждение, освобождение от работ с выдачей листка нетрудоспособности.
Осужденные своевременно госпитализируются на лечение и обследование. При необходимости к ним приглашаются специалисты учреждений здравоохранения, профилактический осмотр проводится 1 раз в год с флюрографическим и лабораторным обследованием.
Осужденные, впервые прибывшие в учреждение, направляются в карантинное помещение на срок до 14 суток, где проходят первичный медицинский осмотр.
В ходе проверки нарушений требований законодательства о лекарственном обеспечении и качестве лекарственных средств не установлено.
В то же время в ходе проведенной проверки установлены нарушения, связанные с отсутствием необходимого набора помещений вследствие недостаточных площадей медицинских частей и больницы. Медицинские подразделения не оснащены оборудованием с учетом требований современной медицины. Большая часть оборудования требует обновления.
По результатам проверки в адрес начальника УФСИН России по Курской области прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.