Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Щигровского района утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя государственного учреждения социального обслуживания, обвиняемой в получении взяток

Прокурор Щигровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора областного государственного учреждения социального обслуживания населения Щигровского района, обвиняемой в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
В ходе расследования уголовного дела установлено, что директор государственного учреждения - Н., являясь должностным лицом, получала взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателей.
Н., зная о своих полномочиях по изданию приказов о надбавках за сложность, напряженность и премировании, решила получать взятки от подчиненных ей сотрудников за принятие ею решений о начислении надбавок и премий.
С целью реализации своего преступного умысла в период времени с июня 2008 года по апрель 2010 года Н. приглашала к себе в служебный кабинет работников, которые, как она полагала, согласятся передать ей взятку за принятие решения о выплате надбавок. Подчиненным работникам Н. сообщала о том, что в случае несогласия с поставленными ею условиями надбавки и премии им начисляться не будут.
Часть переведенных на сберегательные карты денежных средств работники передавали Н.
Общая сумма взятки, полученной Н. от подчиненных сотрудников, составила более 50 тыс. руб.
В настоящее время уголовное дело в отношении Н. прокурором района направлено для рассмотрения по существу в Щигровский суд.