Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Кореневского района защитила права жильцов многоквартирного дома

Прокуратурой Кореневского района рассмотрено коллективное обращение жильцом многоквартирного дома о нарушениях требований жилищного законодательства администрацией муниципального образования «поселок Коренево».
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что дом № 44, расположенный на ул. Октябрьской в п. Коренево, был введен в эксплуатацию до 1917 года.
Согласно акту обследования указанному жилому дому необходим капитальный ремонт, реконструкция или перепланировка с целью приведения в соответствие с Постановлением Правительства РФ утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.
В соответствии с жилищным законодательством орган местного самоуправления до 1 мая 2008 года должен провести открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений до 01 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом.
Как установлено, названные требования законодательства органом местного самоуправления нарушены.
Указанные нарушения препятствуют осуществлению Федеральной Целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства в части перехода на договорные отношения в сфере управления многоквартирными домами и коммунальной инфраструктурой.
В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства прокурор района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «поселок Коренево». В заявлении прокурор потребовал обязать администрацию принять меры к проведению открытого конкурса по выбору управляющей организации в отношении многоквартирного дома.
Кореневский районный суд, рассмотрев заявление прокурора, удовлетворил его требования в полном объеме.