Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Мантуровский районный суд вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении правил техники безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека

Прокуратурой Мантуровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении матера ЗАО «Водоканал сервис», обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, в октябре 2008 года житель с. Ястребовка гражданин П. в темное время суток проезжал на запряженной в гужевую повозку лошади вблизи неогороженного котлована.
Накануне случившегося котлован выкопали рабочие ЗАО «Водоканал-сервис» с целью проведения ремонтных работ, окончание которых было отложено на следующий день. Покидая объект, рабочие вопреки строительным нормам и правилам обнесли траншею лишь сигнальной лентой.
Из-за темноты П. не смог обнаружить опасность и вместе с повозкой опрокинулся в котлован. Под тяжестью повозки были повреждены водопроводные трубы, котлован наполнился водой и П., получивший телесные повреждения, утонул.
Ответственным за соблюдение норм и правил по охране труда при ведении ремонтных работ являлся матер ЗАО «Водоканал-сервис» Н.
При назначении наказания по данному уголовному делу суд принял во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал строгом наказании, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приговорил Н. к штрафу в размере 30 тыс. рублей.