Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Мантуровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего убийство при особо опасном рецидиве

Мантуровский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 43-летнего Н., совершившего убийство знакомого (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, 8 марта 2010 года Н. пришел в дом к односельчанину, в гостях у которого находился Л. От него подсудимый потребовал деньги для приобретения спиртного. Получив отказ, который по мнению Н. прозвучал в оскорбительной форме, он нанес потерпевшему несколько ударов по лицу, стал душить руками за шею, а затем нанес удары топором в область головы Л.
Труп Н. спрятал в погребе нежилого дома, где он был обнаружен сотрудниками милиции.
Приняв во внимание все обстоятельства по уголовному делу, в том числе и непогашенные судимости за два изнасилования с последующим убийством, суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал Н. виновным по указанной выше статье уголовного кодекса РФ и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, подсудимый намерен обжаловать его в кассационную инстанцию.