Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику милиции, совершившему мошенничество с использованием своего служебного положения

Курский районный суд Курской области вынес приговор в отношении бывшего 25-летнего участкового уполномоченного ОВД по Курскому району Д., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Суд установил, что в январе 2009 года к УУМ МОБ ОВД по Курскому району Д. обратилась жительница д. Хмелевая Курского района З. с жалобой на сожителя П., который причинил ей телесные повреждения и угрожал расправой, при этом заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности она писать отказалась.
В этот момент участковый решил совершить мошеннические действия в отношении заявительницы. С этой целью он изготовил и подписал от имени З. заявление о желании привлечь сожителя к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Курского РОВД, его рассмотрение поручили Д.
В этот же день участковый изготовил и подписал от имени З. объяснение, составил протокол осмотра места происшествия, проведенного, якобы, с ее участием. Спустя несколько дней Д. от имени З. подготовил и подписал заявление о нежелании привлекать П. к уголовной ответственности и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было утверждено начальником органа дознания.
Через некоторое время участковый уполномоченный, встретившись с З., сообщил ей ложные сведения о том, что в отношении П. возбуждено уголовное дело, однако он может оказать помощь в его прекращении. За оказание содействия в прекращении уголовного преследования Д. потребовал денежные средства в размере две тысячи рублей. З. передала ему требуемую сумму.
Следует отметить, что о совершенном Д. преступлении органам следствия стало известно спустя год, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Согласно приговору суда Д. признан виновным по указанной выше статье и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев.
В настоящее время государственным обвинителем на приговор суда внесено кассационное представление с требованием отмены приговора в связи с чрезмерной мягкостью.