Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Беловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о нарушении авторских прав

Прокуратурой Беловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего гражданина Н., совершившего незаконное использование объекта авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере (ч. 2 ст. 146 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела, Н. состоял в должности директора магазина. В его обязанности входило осуществление торговой деятельности, приобретение, перевозка, хранение и реализация товара.
В период времени с января 2008 года по декабрь 2009 года Н. приобретал в различных торговых точках компакт-диски и реализовывал их в своем магазине.
При осмотре помещения, в котором Н. осуществлял торговую деятельность сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 109 оптических дисков.
По заключению эксперта из общего количества изъятой аудиовизуальной продукции 217 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, принадлежат членам Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения, которым Н. причинил материальный ущерб на сумму 56420 рублей.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.