Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего хищение чужого имущества и покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина К., совершившего хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на дачу взятки должностному лицу (п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, неработающий К. совершил тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки для содержания домашних животных на сумму 13 тыс. рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб.
Будучи задержанным за совершенное преступление, находясь в здании отделения милиции п. М. Жукова, К. предложил участковому уполномоченному, проводившему в отношении него предварительную проверку, оказать содействие в избежании уголовной ответственности за взятку в виде денежных средств в сумме 14 тыс. рублей и двух колец из золота, общей стоимостью 8410 рублей.
При попытке передать денежные средства и золотые изделия К. был задержан сотрудниками УБЭП.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал К. виновным в совершении названных преступлений и приговорил его по совокупности преступлений к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор обжалован подсудимым.