Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудницы почты, совершившей присвоение денежных средств

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника одного из отделений почтовой связи ФГУП «Почта России» Нины Лобищевой, совершившей присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела Лобищева, работая в должности начальника отделения почтовой связи, в период с апреля по июль 2009 года совершала хищение денежных средств, поступающих в отделение почтовой связи от граждан в качестве денежных переводов и коммунальных платежей.
В результате преступных действий подсудимой гражданам и организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги, причинен материальный ущерб на общую сумму 75 тыс. 671 руб.
Еще до начала рассмотрения уголовного дела в суде Лобищева была уволена из органов Федеральной почтовой связи.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, принял во внимание факт возмещения причиненного материального ущерба потерпевшим и, признав Нину Лобищеву виновной в совершении названного преступления, приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года, в течение которого она будет находиться под контролем территориальной уголовно-исполнительной инспекции.