Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Обоянский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины и молодой девушки, совершивших разбойное нападение на пенсионерку, а также вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетней

Прокуратурой Обоянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего Александра Череповского, совершившего преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 162 УК РФ (вовлечение несовершеннолетней в преступную группу для совершения особо тяжкого преступления и совершение разбойного нападения) и 18-летней Ольги Абраменко, совершившей разбойное нападение.
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, в декабре 2009 года Череповский находился в доме, принадлежащем семье Абраменко в с. Н. Солотино, где предложил Ольге Абраменко и находящейся там же малолетней Н., 1996 года рождения совершить хищение денежных средств.
Взяв кухонный нож, втроем они пошли в г. Обоянь к дому, в котором проживала потерпевшая К., 1928 года рождении.
Убедившись, что К. находится дома одна, Череповский разбил окно, через образовавшийся проем которого Абраменко проникла в дом и открыла запертую дверь, впустив Череповского и малолетнюю Н.
Увидев хозяйку дома, Абраменко нанесла ей удары в голову и грудь, а Череповский, зажав рот потерпевшей, завел ее в комнату, где посадил на кресло.
Не найдя в доме ничего ценного, Череповский достал нож и поднес его к лицу К., требуя передать денежные средства, а малолетней Н. приказал снять с пенсионерки золотые серьги.
Передав нож малолетней Н., Череповский приказал ей следить за женщиной, угрожая применением насилия, а сам вместе с Абраменко обыскал дом и похитил имущество на общую сумму 4758 рублей.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Александра Череповского виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Этим же приговором суда Ольга Абраменко осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Малолетняя К. от уголовной ответственности освобождена в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.