Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Советского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Прокуратурой Советского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, покушавшегося на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела, в марте 2010 года гражданин Н., управляя автомобилем ГАЗ-3110, двигался по дороге Курск - Касторное. В районе с. Липовчик он не справился с управлением и съехал в кювет.
По показаниям прибора «Alkotest» у Н. было установлено состояние алкогольного опьянения.
Прибывший на место дорожно - транспортного происшествия инспектор ГИБДД разъяснил Н., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
Исполняя свои должностные обязанности, инспектором ГИБДД были составлены протоколы об административном правонарушении и отстранении от управления транспортным средством, а также изъято водительское удостоверение.
Прибыв через несколько дней в кабинет инспектора, гражданин Н. предложил уничтожить составленный протокол и вернуть водительское удостоверение. За совершение указанных действий Н. предложил сотруднику ГИБДД взятку в виде денег в размере 5000 рублей. При покушении на дачу взятки Н. был задержан сотрудниками БЭП КМ ОВД по Советскому району.
В судебном заседании Н. согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Н. виновным по указанной выше статье и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года, в течение которого Н. будет обязан являться в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении.