Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Рыльского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков

Прокуратурой Рыльского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего Руслана Воробьева, совершившего вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие спиртных напитков (ч. 1 ст. 151 УК РФ).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела, Воробьев в период времени с июля 2009 года по март 2010 года путем предложений и уговоров систематически вовлекал несовершеннолетнего К., 1994 года рождения в распитие спиртных напитков.
Судом установлено, что Воробьев не работал и не учился, денежные средства на карманные расходы ему выдавали родители. Эти деньги молодой человек тратил на посещение местных кафе, где приобретал спиртное и распивал его вместе с несовершеннолетним К. Во время распития спиртного молодые люди были обнаружены сотрудниками милиции.
Предварительная проверка показала, что несовершеннолетний К. воспитывается в неблагополучной семье, мать поведение сына не контролирует.
В судебном заседании мать потерпевшего, являясь его законным представителем, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Воробьева в связи с примирением с ним.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, отклонил заявленное ходатайство.
Приговором суда Руслан Воробьев признан виновным по указанной статье уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд принял во внимание положительную характеристику подсудимого, признание вины, отсутствие судимостей и приговорил его к 200 часам обязательных работ.
Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.